Когда Вы приходите в магазин за выбором ламината, одним из самых важных показателей для вас является его класс истираемости. Считается, что чем он выше по цифрам, тем надежнее ваши будущие полы и тем дольше у вас не появятся белые пятна, которые сильно портят внешний вид.

 Важно: действительно, чем больше белых отметин – тем быстрее приходится обновлять интерьер – это факт. Чаще всего отметины появляются на стыковочных торцах досок, под компьютерными стульями с жесткими пластиковыми роликовыми механизмами, а также в местах пролития воды и разбухания HDF.

Самый распространеный миф - высокий класс истираемости ламината спасет от проявления видимых дефектов белых пятен
Не спасет. Подробнее разберем "почему и в чем?" Вы ошибаетесь.

Классы истираемости ламината – 31, 32, 33, 34

Для начала поймем, что такое показатели 31, 32, 33 и 34. Это толщина верхнего красивого декоративного слоя, дизайн которого Вы выбрали. Чем выше класс – тем толще верхняя пленка. Считается, что 31 и 32 предназначаются для квартирных помещений, а 33 и 34, соответственно, для офисных.

Есть и другая классификация классов, с которой также уже знаком российский потребитель есть классы: 23-31 (бытовые), 33-42 (коммерческие) и специализированные 43-46.

Большинство покупателей стремятся и в квартиру купить ламинат самого высокого класса — 33 и 34 показателя (или 42-46), переплачивая, и при этом будучи уверенными в том, что это даст им запас прочности. Запомните, это не так.

33 klass istiraemosti laminata samii populyarnii

Самое уязвимое место отметин белого цвета

Предположим, что Вас в магазине предупредили не пользоваться компьютерным стулом или защищать ваш пол в этом месте ковриком. Но вам не сообщили о другой, более распространенной проблеме HDF покрытий. Будучи сделанными из спрессованной древесной стружки и отвердевающих смол, ламинат активно реагирует на любые изменения влажности и температуры в помещении. Причем чем толще он, тем сильнее. Усиленная толщина в 12 мм 33 класса только способствует большему щелению.

За счет активного движения ламелей, в самых слабых местах – в торцевых стыках досок, происходит несильное приподнятие досок, при этом практически незаметное человеческому глазу. Как только поверхность перестала быть идеально ровной – нагрузка на нее (даже, если в квартире проживает 2 человека) моментально возрастает в НЕСКОЛЬКО раз и значительно превышает допустимо установленную производителем. Результат – неминуемое проявления белых отметин спустя 2-5 лет с момента укладки самого прочного и надежного пола.

Кто застрахован?

Практически никто. Это свойства HDF покрытий. Сможете ли Вы предъявить претензию производителю? Нет. Причина – не соблюдение правильного температурно-влажностного режима при эксплуатации. И ведь верно: в каждой инструкции есть предупреждение, что необходимо ставить увлажнители и осушители воздуха, соблюдая идеальный баланс в любое время года. Возможно ли такой строгий контроль внутренних показателей в жизни? Тоже нет.

Какой ламинат выбрать, чтобы отметины не появлялись?

Рассмотрите продукцию нашей марки Stone Floor. Полы Стоун Флор избавлены от самой причины возникновения пятен – от деформации досок и точечной повышенной нагрузки.

Мы предлагаем самые современные виды ламината: каменно-полимерный SPC и минерально-каменный MSPC. Их состав является 100 % водостойким и устранена сама причина истираемости. Помимо этого важного показателя напольные покрытия Stone Floor (Стоун Флор) имеют следующие показатели, чрезвычайно важные для потребителя:

  • высокая инертность к влаге в воздухе и к контактам с жидкостью помогают ламелям Stone Floor не иметь дефект «лодочки». Торцы не приподнимаются и не образуют щелей;
  • всемирно известный замок Uniclic обеспечивает герметичное сцепление досок между собой, а глубокая выразительная фаска создает эффект объема и индивидуальности каждого квадратного метра;
  • одним из сильнейших преимуществ напольных покрытий Stone Floor является их экологическая безопасность: в составе отсутствуют вредные вещества, что позволяет нам рекомендовать продукцию для детей возрастом от 1 года и использовать с системами «теплый пол»;
  • ламинат Стоун Флор можно укладывать без порогов по всей площади дома: для 4.5 мм SPC ламината в многокомнатных пространствах лимит составляет 100 м2, а для 8 мм MSPC ламината этот порог в два раза выше — 200 м2;
  • все коллекции имеют 33 класс истираемости: вы защищены от появления белых пятен на долгие годы. Кроме того, MSPC коллекции Stone Floor имеют антивандальную обработку от царапин по новой технологии Double Scratch Protect.

SPC ламинат

Каталог MSPC ламината

Выводы

Причина появления белых отметин заключается не в том, что у вас высокий или низкий класс истираемости, а в том, что доски в процессе эксплуатации ПРИПОДНИМАЮТСЯ и на них падает нагрузка в несколько раз превышающая допустимую.

Выбирая стабильные каменно-полимерные и минерально-каменные полы Стоун Флор на SPC и MSPC основе, Вы делаете свой выбор в пользу пола без дальнейшего появления таких дефектов.